October 4, 2019

December 15, 2018

Please reload

Posts Recentes
Siga-me
Please reload

Arquivo
  • YouTube Ana Marta Ferreira
  • LinkedIn https://www.youtube.com/c/a
  • Facebook Ana Marta Ferreira
  • Instagram Ana Marta Ferreira
  • Twitter Ana Marta Ferreira
  • Google+ Ana Marta Ferreira

Gala Prémios Sophia 2018

 

A Academia Portuguesa de Cinema, entregou os Prémios Sophia 2018, numa gala com passadeira vermelha no Casino do Estoril.

O evento esteve repleto de figuras públicas, com os seus melhores 'looks'.

 

O filme 'O Fim da Inocência', foi o filme português mais visto em 2017.

 

A lista dos vencedores e premiados Sophia 2018:

 

Prémio Mérito e Excelência
Ana Lorena (caracterizadora)
Lauro António (realizador)
Artur Correia (realizador)

 

Melhor Filme
São Jorge

 

Melhor Realizador
Marco Martins, São Jorge

 

Melhor Atriz Principal
Rita Blanco, Fátima

 

Melhor Ator Principal
Nuno Lopes, São Jorge.

 

Melhor Atriz Secundária
Isabel Abreu, Uma vida à espera.

 

Melhor Ator Secundário
José Raposo, São Jorge.

 

Melhor Fotografia
Carlos Lopes, São Jorge.

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo, de João Monteiro.

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem
O homem eterno, de Luís Costa.

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Coelho Mau, de Carlos Conceição

 

Curta-Metragem de Animação
A Gruta de Darwin, de Joana Toste.

 

Melhor Argumento Original
São Jorge, de Ricardo Adolfo e Marco Martins

 

Melhor Argumento Adaptado
A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho, Luísa Homem, Leonor Noivo e Tiago Hespanha, baseado na peça original The Nothing Factory, de Judith Herzberg

 

Melhor Banda Sonora Original
Rita Redshoes & The Legendary Tigerman, Ornamento e Crime.

 

Melhor Canção Original
Fim, de Lúcia Moniz, Uma Vida à Espera.

 

Melhores Efeitos Especiais/ Caracterização
 Nuno Esteves "Blue", Peregrinação.

 

Melhor Série
Madre Paula.

 

Melhor Direcção Artística
Wayne dos Santos, São Jorge.

 

Melhor Som
Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov, Al Berto.

 

Melhor Guarda Roupa
Sílvia Grabowski, Peregrinação.

 

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Rita Castro, Felipe Muiron, Peregrinação.

 

Melhor Montagem
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem, A Fábrica de Nada.

 

Prémio Sophia Estudante
Snooze, de Dinis Leal Machado (ESMAD).

Partihar
Partihar
Partihar
Partilhar
Partihar
Like
Please reload